Что делать, если у вас долг

Что делать, если у вас задолженность?


В первую очередь, попытайтесь дать понять займодавцу или его представителю, что вы готовы вернуть долг и не вынашиваете планов, как уйти от ответственности. В обратном случае вас ждет только усугубление ситуации - серьезный рост долга, дополнительные штрафные санкции, испорченная кредитная история, а после подачи искового заявления в суд дело может дойти уголовной ответственности с арестом имущества, запретом на перемещения и прочими неприятными последствиями.

Не стоит прибегать к сомнительным услугам так называемых "антиколлекторских" агентств. На словах эти предложения звучат весьма заманчиво и обещают легко и быстро избежать ответственности по выплате долгов, но на деле, как правило, все заканчивается несостоятельными доводами таких "помощников". Кроме того, вы еще должны будете оплатить эти весьма недешевые услуги. Практика же показывает, что статья № 333 ГК РФ (Уменьшение неустойки), к которой активно прибегают "антиколлекторы", срабатывает очень редко.

Обо всех существующих возможностях уменьшения долга вам подробно расскажут сотрудники Центра взыскания задолженности, ведь одной из наших задач является, в первую очередь, нацеленность на открытое сотрудничество с должником. Мы стремимся к самому быстрому и удобному для всех сторон решению с возвращением долговых обязательств. Позвоните нам - и мы поможем составить оптимальный для всех сторон график погашения долга. Специалист по работе с проблемной задолженностью предложит вам варианты рефинансирования, реструктуризации долга или другие решения, позволяющие не доводить до суда дело. 

Если существует хоть малейшая возможность, мы поможем избежать вам затрат на судебные издержки, оплату госпошлин, и, конечно же, мер принудительного исполнения на стадии исполнительного производства. Ведь урегулирование вопроса на допретензионной стадии позволит вам избежать таких неприятных мер, как арест имущества, запрет переоформления автотранспортных средств или недвижимости, запрет на выезд за границу, принудительное списание денег со счетов, блокировка банковских карт, ограничение различных прав.

Если на досудебной стадии вопрос с возвратом долга решить не удастся, в итоге, кроме прочего, это приведет к административным штрафам, а в самом худшем случае вас ждет уголовное наказание за неуплату кредита (ст.177 УК РФ), мошеннические действия (статьи 159, 165 УК РФ), неисполнение решения суда (ст.315 УК РФ).

Разумеется, после судебной процедуры по возврату долга, ваша кредитная история навсегда будет испорчена - ваше имя будет занесено в черный список, и вы не только никогда больше не сможете получить новый кредит, но и лишитесь возможности стать поручителем, в случае необходимости.

Действующее законодательство РФ разрешает взыскателю долга требовать его возврата в течение неограниченного времени, вплоть до конца жизни. Соответственно, в перспективе ваш долг будет взыскиваться еще и с ваших наследников.

Не стоит затягивать с решением проблемы и постараться найти общий язык с держателями долга. Все вопросы можно решить мирным путем. Главное – доверять профессионалам.